25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 7126 Материалы по теме

В сентябре в Москве прошли Дни кантона Тичино (Швейцария) в Москве, в рамках которых швейцарский регион впервые презентовал свои возможности в России. Для журнала «Бюджет» прокомментировала это мероприятие Директор Департамента финансов и экономики кантона Тичино Лаура Садис.


    — Госпожа Лаура, делегация швейцарского кантона Тичино впервые приехала в Россию, чтобы презентовать свои возможности. Что Вы ожидаете от этой поездки?
         — Мы рады, что имеем возможность, представляя нашу маленькую страну, познакомиться с такой большой, экономически развитой страной, как Россия.

— Швейцария — крупнейший международный финансовый центр. Каковы отличительные особенности именно вашего региона — кантона Тичино?

— Да, действительно, основной сектор экономики Швейцарии — финансовые и банковские услуги. Кантон Тичино является третьим в стране по уровню развития банковского сектора. Кроме этого, у нас хорошо развиты фармацевтический сектор и металлургия, активно развиваются инновационные технологии.

— Какая государственная политика проводится в Швейцарии для поддержки бизнеса?

— В Швейцарии проводится государственная политика по поддержке экономического развития путем создания определенных условий для бизнеса. Например, если крупные компании предлагают интересные проекты и готовы создать новые рабочие места, то мы оказываем финансовую поддержку для создания условий таким предприятиям.

— Сотрудничает ли кантон Тичино с российскими регионами? Каковы результаты сотрудничества?

— Некоторые делегации Швейцарии принимали участие в различных мероприятиях в России. Кантон Тичино впервые представляет себя в России. Уже есть налаженные контакты между промышленными и финансовыми группами Швейцарии и России, но сейчас есть возможность обеспечить им государственную поддержку —  власти Тичино помогают организационно. Мы стремимся создать максимально удобные условия для взаимного сотрудничества российских и швейцарских компаний, организуем различные мероприятия.

По материалам Дмитрия Кожевникова и Анны Самуленковой

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно