25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2482 Материалы по теме
Саранск занял второе место в рейтинге Всемирного банка "Ведение бизнеса в России - 2012"

В рамках Петербургского экономического форума были представлены результаты субнационального исследования  "Ведение бизнеса" Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC). Результаты нового исследования Всемирного банка и IFC, содержащего сравнительный анализ регулирования предпринимательской деятельности в 30 городах Российской Федерации, показывают, что зарегистрировать свою компанию, получить разрешения на строительство, подключиться к электросетям и зарегистрировать право собственности в целом проще в Саранске.

Презентация  результатов субнационального исследования «Ведение бизнеса в России-2012» состоялась в рамках первого дня работы Петербургского международного экономического форума.
Рейтинг Doing business (инвестиционной привлекательности) по результатам исследования Всемирного банка получил  широкое признание и является одним из основных, которым пользуются инвесторы при принятии решений об инвестировании в экономику регионов.
Это масштабное исследование, итоги которого имеют большое значение для разработки стратегии социально-экономического развития регионов России и которое дает возможность получить объективные оценки благоприятности регионального бизнес-климата.
Выступивший на брифинге Министр экономического развития Российской Федерации Андрей Белоусов отметил: «Для нас оценка деятельности регионов - это практическая задача, поскольку есть поручение президента,  и в ближайшее время мы придем к системе, когда финансирование регионов будет зависеть от их места в рейтинге, их предпринимательского климата».
Директор отдела макроэкономических показателей и анализа Всемирного банка Аугусто Лопез-Кларос в своем выступлении, подводя итоги реализации проекта, подчеркнул, что исследование проводилось в соответствии с международно признанной методологией и его результаты позволяют получить объективные оценки условий благоприятности предпринимательского климата, дают возможность местным властям сравнить свои результаты с другими регионами, выявить и общую для страны планку, на которую затем ориентироваться, а также оценивать прогресс с течением времени.
В России первый подобный рейтинг был составлен в 2009 г., в нем участвовало 10 городов. Рейтинг 2012 года - второй. В результате увеличения числа городов-участников лидер первого рейтинга - Казань  заняла только 5-е место. Также в десятке - Калуга, Ставрополь, Ярославль, Сургут, Иркутск, Ростов-на-Дону и Казань. Последней в общем списке стала Москва.
Саранск впервые принимал участие в проекте и важно отметить занятое в рейтинге высокое второе место.   
Рейтинг составлен по  четырем показателям, включенным в исследование:  создание компании, подключение к электросетям, получение разрешений на строительство,  регистрация собственности.
     Особо значимо  1-ое место Саранска по подключению к электросетям, так как  именно этот критерий очень важен для бизнеса.
Экспертами Всемирного банка на основании анализа этапов, которые необходимо пройти для начала ведения бизнеса, дана оценка условий для развития конкуренции и предпринимательства в целом в Республике Мордовия, подготовлены рекомендации по снижению препятствий для осуществления предпринимательской деятельности.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно