25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1486 Материалы по теме
Молодежный бизнес  Ленинградской области получил поддержку

Молодежь региона стала эффективным звеном в развитии малого и среднего бизнеса, отмечено сегодня в ходе совещания руководителей органов исполнительной власти Ленинградской области.
По итогам 2011 года старшеклассники 262 школ и студенты 29 вузов стали участниками специальных информационных семинаров, проведенных в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие и государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области на 2009-2013 годы». В целом, актуальную информацию о том, как открыть свой бизнес и какие меры государственной поддержки предоставляют региональные власти, получили 22358 человек.
Для устойчивого развития малого и среднего предпринимательства области также предусмотрены меры по стимулированию малого и среднего предпринимательства в моногородах, вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность, удешевлению лизинговых сделок, предоставлению субсидий и стартовых пособий, устранению административных барьеров и препятствий, сдерживающих развитие малого и среднего бизнеса. В 2011 году объем финансирования программы составил 313,2 млн. рублей, из них 155,8 – средства федерального бюджета , 107,7 – областного.
Как отметила председатель комитета по развитию малого, среднего  бизнеса и потребительского рынка Наталия  Смирнова, в 2011 году получателями субсидий стали 227 жителей области, в основном, социально незащищенные категории населения. Этими субъектами предпринимательства было создано почти 1000 рабочих мест, из них более 400 в сфере производства, включая агропромышленный комплекс.
На содействие ускоренному развитию предпринимательской деятельности в моногородах в этом году затраты составили 102,3 млн. рублей. Самым объемным получателем стал город Сланцы. Выделялись средства на удешевление лизинговых сделок и предоставление стартовых пособий, а также на двухнедельные курсы обучения начинающих предпринимателей.
По мнению Наталии Смирновой, необходимо вернуться к компенсации части затрат, связанных с уплатой процентов за пользование кредитами на осуществление предпринимательской деятельности.
В ходе заседания были подведены итоги предоставленных мер поддержки молодежному предпринимательству.
- Мы ставим задачу сформировать сообщество молодых предпринимателей области, - подчеркнула председатель комитета по молодежной политике Анна Данилюк.
В школах региона проводилась игра «Учебная фирма». Участвуя в ней, старшеклассники получали первые навыки предпринимательства и пробовали решать задачи, которые часто возникают в реальной жизни.
Свыше 500 молодых предпринимателей воспользовались мерами поддержки, получив стартовый капитал. По итогам конкурса «Молодой предприниматель Ленинградской области-2011» было определено 15 получателей грантов, организовавших социально ориентированный бизнес. Премия за первое место составила 30 тыс. рублей, за второе – 20 тыс. рублей и 10 тыс. за третье. Как отметила Анна Данилюк, комитет продолжает взаимодействовать с получателями субсидий и победителями конкурсов и  оказывает им организационную поддержку.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно